দেবব্রত বাগ, ঝাড়গ্রাম :- মকর পরব ঝাড়গ্রাম এর এক ঐতিহ্যবাহী উৎসব। এই পরব কে ঘিড়ে নানা ধরনের মেলা ও উৎসব অনুষ্ঠিত হয় জঙ্গলমহল জুড়ে। রাজ্য সরকারের তরফ থেকে ঝাড়গ্রামে একদিনের টুসু মেলা ও করা হয়। কূর্মী ডেভেলপমেন্ট বোর্ড এই মেলার অায়জন করে। ঝাড়গ্রামের প্রাক্তন সাংসদ উমা সরেনের নেতৃত্ত্বে হিন্দুমিশন মাঠ থেকে বর্নাঢ্য সোভাযাত্র ঝাড়গ্রাম শহর পরিক্রমা করে। ঢোল,ধমসা, অার টুসু গানে মেতে ওঠে ঝাড়গ্রাম শহর। ঝাড়গ্রামের রবিন্দ্রপার্কে সারদিন ধরে চলবে টুসু এবং ঝুমুর। প্রাক্তন সাংসদ কে ঘিড়ে মহিলা দের উৎসাহ ছিলো চোখে পড়ার মতো।
পাশাপাশি সারা জেলা জুড়েই বিভিন্ন গ্রামীন মেলা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। জাম্বনী র বামুন ডিহায় এরকম ই এক মেলা পরিচালনার ভার তুলে নিয়েছেন মহিলারা। গোটা মেলাতেই মহিলাদের প্রাধান্য ছিলো চোখে পড়ার মতো।
প্রাক্তন সাংসদ ডাঃ উমা সরেন উদ্বোধন করেন মেলার। সাথে ছিলেন এলাকার বিধায়ক ও বিশিষ্ট জনরা।
মেলায় সিংহভাগ প্রতিযোগিতায় মহিলা এবং শিশুদের কে ঘিরে। সে সর্টপাট থ্রোই হোক অথবা চামচ দৌড়। নাচের টিমে মহিলা দের প্রাধান্য বেশী। বিচারক বেশীর ভাগ মহিলা। অাগামী তিনদিন ধরে চলবে এই মেলা। মকড় সংক্রান্তি কে কেন্দ্র করে এই মেলা অনুষ্ঠিত হয়। ফুটবল, ক্রিকেট সহ এখাধিক খেলা ও অনুষ্ঠানের অায়জন করা হয়।
জঙ্গলমহল জুড়ে এখন শুধুই উৎসবের মেজাজ।